Ergebnis zur Hauptwahl des Landrates des Landkreises Spree-Neiße

Endergebnis
206 Stimmbezirke

Wahlb. insges.:

110.784  

Wähler:

32.482  

Gültige Stimmen:

32.138  

Wahlbeteiligung:

29,32%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,83%  

11.514 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

48,04%  

15.438 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,14%  

5.186 Stimmen

 

zur HTML Darstellung    Hotkey: 1

zur Javascriptdarstellung    Hotkey: 2

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.

Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.

Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.

Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.

Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.


 

zum Ergebnis Casel Dorfgemeinschaftsh. Calauer Str.12    Hotkey: a

zum Ergebnis Drei-Seiten-Hof, Steinitzer Dorfstr. 1

zum Ergebnis Drebkau GS General-von-Schiebel-Str.1

zum Ergebnis Drebkau Stadtverwaltg. SprembergerStr.61

zum Ergebnis Greifenhain Dorfhaus Dorfstrasse 68

zum Ergebnis Jehserig Gutshaus Straße am Park 9

zum Ergebnis Kausche Bürgerhaus An den Steinen 7

zum Ergebnis Laubst Mehrzweckgeb. Laubster Dorfstr.6

zum Ergebnis Leuthen Grundschule Hauptstrasse 2

zum Ergebnis Schorbus Gaststätte Schön Oßnig

zum Ergebnis Siewisch Gemeindehaus Drebkauer Str.12

zum Ergebnis Gastst. Zur Eisenbahn Briesnig    Hotkey: b

zum Ergebnis Freizeit Treff Bohrau

zum Ergebnis Gemeindezentrum Naundorf

zum Ergebnis Gemeindezentrum Mulknitz

zum Ergebnis Gaststätte Sacro

zum Ergebnis Evangelische Grundschule

zum Ergebnis Grundschule Nordstadt

zum Ergebnis Ev. Seniorenzentrum"Friedenshaus

zum Ergebnis Grundschule Nordstadt

zum Ergebnis Oberstufenzentrum

zum Ergebnis Oberschule Forst

zum Ergebnis Bürgerzentrum, Amtstraße 1    Hotkey: c

zum Ergebnis Oberschule Forst

zum Ergebnis Bürgerzentrum, Amtstraße 1

zum Ergebnis Grundschule Forst Mitte

zum Ergebnis Sportlerheim SV Grün-Weiß Groß Jamno

zum Ergebnis Grundschule Noßdorf

zum Ergebnis Friedrich-Ludwig-Jahn Gymnasium

zum Ergebnis Volkssolidarität

zum Ergebnis Haus "Am Rosengarten"

zum Ergebnis Grundschule Noßdorf

zum Ergebnis Feuerwehrgerätehaus Forst Süd

zum Ergebnis KITA Kinderland    Hotkey: d

zum Ergebnis Grundschule Keune

zum Ergebnis Restaurant Zur Blauen Maus Gr.Bademeusel

zum Ergebnis Gemeindezentrum Horno

zum Ergebnis Friedensschule-Grundschule, Schulstr.4

zum Ergebnis Promenade am Dreieck, Gasstraße 4-7

zum Ergebnis Promenade am Dreieck, Gasstraße 4-7

zum Ergebnis Montessori-Kinderh.,Geschw.-Scholl-Str16

zum Ergebnis Montessori-Kinderh.,Geschw.-Scholl-Str16

zum Ergebnis Bürgerzentrum Kaltenborn, Dorfstraße 29

zum Ergebnis Pestalozzi-Gym.,Haus 2,Deulowitzer Str31

zum Ergebnis Pestalozzi-Gym.,Haus 2,Deulowitzer Str31    Hotkey: e

zum Ergebnis Museumsscheune "Sprucker Mühle", Mühlens

zum Ergebnis Haus der Familie, Goethestraße 93

zum Ergebnis Kulturzentr.Obersprucke Fr.SchillerStr24

zum Ergebnis KITA Regenbogen, Goethestr.90

zum Ergebnis Corona-Schröter-GS, Cor.-Schröterstr.25

zum Ergebnis Corona-Schröter-GS, Cor.-Schröterstr.25

zum Ergebnis Europaschule M&P-C, Akazienstraße 10

zum Ergebnis Gasthof Schefter, Reichenbacher Str.16

zum Ergebnis FFW Groß Breesen, Gärtnerstraße 3

zum Ergebnis FFW Bresinchen, Laieweg 2

zum Ergebnis pro sen.Resid.Deulowitz Alt Deulowitz26    Hotkey: f

zum Ergebnis FFW Schlagsdorf, Am Anger 1

zum Ergebnis Babow, Gaststätte Möbus

zum Ergebnis Eichow, Vereinshaus

zum Ergebnis Glinzig, Sportlerheim

zum Ergebnis Gulben, Gaststätte Glücksbrunnen

zum Ergebnis Hänchen, Böhmischer Rasthof

zum Ergebnis Klein Gagglow, Feuerwehrgebäude

zum Ergebnis Kolkwitz, Kita Zwergenstübchen

zum Ergebnis Kolkwitz, Feuerwehrgerätehaus

zum Ergebnis Kolkwitz, Kolkwitz-Center

zum Ergebnis Kolkwitz, ehem. Kita Spatzennest    Hotkey: g

zum Ergebnis Limberg, Gaststätte Lindenkrug

zum Ergebnis Milkersdorf, Sport-Jugendclub

zum Ergebnis Papitz, Betreutes Wohnen Kolkwitzer Str.

zum Ergebnis Kunersdorf, Sportlerheim

zum Ergebnis Krieschow, Gaststätte Hahn

zum Ergebnis Bagenz, Gemeinderaum im Mehrzweckgeb.

zum Ergebnis Drieschnitz-Kahsel I, Gastst. "Mayas"

zum Ergebnis Drieschnitz-Kahsel II, FFW-Gerätehaus

zum Ergebnis Frauendorf, Gastst. "Der Dorfclub"

zum Ergebnis Gablenz, Ehemalige Schule

zum Ergebnis Groß Döbbern, Sportlerheim    Hotkey: h

zum Ergebnis Groß Oßnig, Bürgerhaus

zum Ergebnis Haasow, Gemeindebüro

zum Ergebnis Kathlow, Kulturraum

zum Ergebnis Klein Döbbern, Gaststätte

zum Ergebnis Komptendorf, Turnhalle

zum Ergebnis Koppatz, Kulturraum der Gemeinde

zum Ergebnis Laubsdorf, Vereinszimmer Gaststätte

zum Ergebnis Neuhausen, Neue Heimatstube

zum Ergebnis Roggosen, Gemeindehaus

zum Ergebnis Sergen, Dorfgemeinschaftshaus

zum Ergebnis Atterwasch Gmd.-Büro Atterwascher Str. 5    Hotkey: i

zum Ergebnis Bärenklau Alte Schule Grabkoer Str. 5

zum Ergebnis Grabko Gstst. Wildschütz vom Seegraben

zum Ergebnis Grano Kita-Freizeitbereich Schulweg 3

zum Ergebnis Gr. Drewitz Agrarservice Lutzketal Pinno

zum Ergebnis Krayne Kulturscheune Schlossstraße 15

zum Ergebnis Lauschütz Lutzke Heuhotel An der Lutzke

zum Ergebnis Schenkendöbern Versammlungsr.Gmd.allee45

zum Ergebnis Sembten Interkulturelle Stätte Lindenstr

zum Ergebnis Lübbinchen Schloß-Kita Bärenklauer Weg 1

zum Ergebnis Pinnow Staakow Reicherskr. Gmd.Büro Dorf

zum Ergebnis Gr. Gastrose Gmd.Büro Am Mühlengraben 1    Hotkey: j

zum Ergebnis Kerkwitz Gastst. "Dorfkrug

zum Ergebnis Taubendorf Vereinshaus Am Waldrand 24

zum Ergebnis Gymnasium, E. Strittmatter Mittelstraße

zum Ergebnis Ratssaal, Rathaus, Am Markt 1

zum Ergebnis Allgemeine Förderschule, Slamener Höhe22

zum Ergebnis Ehem. Hort Georgenberg, Slamener Höhe 17

zum Ergebnis FFW Weskow, Sellessener Straße 8a

zum Ergebnis Alte Schule Graustein, An der Dorfaue 3

zum Ergebnis Abstinenzlerverein Sprember e.V.

zum Ergebnis Begegnungsstätte der AWO, K.-M.-Straße 1

zum Ergebnis Förderschule f. Geistigbeh., Wiesenweg22    Hotkey: k

zum Ergebnis BWS Behindertenwerk g.GmbH, Wiesenweg 58

zum Ergebnis RAG Bildung, Kraftwerkstraße 79

zum Ergebnis Grundschule Kollerberg, Zedlitzstraße 1

zum Ergebnis Altersger. WB, 1. OG Gmd.raum, Kochsdorf

zum Ergebnis Astrid-Lindgren-Grundschule, Finkenweg 2

zum Ergebnis Gemeindezentr./Sportlerh. Groß Luja

zum Ergebnis Gaststätte Zur Linde, Lindenplatz 2

zum Ergebnis Lieskauer Bierstube, Liesk. Dorfstr.28

zum Ergebnis Vereinsgaststätte 1862, Drebkauer Straße

zum Ergebnis KITA Flax und Krümel, Gärtnerstraße 8

zum Ergebnis KITA Kollerberg, Kollerbergring 59    Hotkey: l

zum Ergebnis Heidegrundschule Sellessen, Feldstraße 4

zum Ergebnis Grundschule Schwarze Pumpe, Schulstr.2

zum Ergebnis KITA Kinderland, Schäfereistraße 36

zum Ergebnis FFW Terpe, Pulsberger Weg

zum Ergebnis Altes Herrenhaus Schönheide, Teichstr.12

zum Ergebnis Gmdezentr. Türkendorf, Zur Dorfaue 22

zum Ergebnis Dorfgemeinschaftshaus Haidemühl

zum Ergebnis Welzow, Grundschule Cottbusser Str. 22

zum Ergebnis Welzow, Kita Cottbusser Str. 15

zum Ergebnis Welzow, Alte Dorfschule Schulstr. 6

zum Ergebnis Welz.Gst.Kumpelklause Spremberger Str.77    Hotkey: m

zum Ergebnis OT Proschim, ehem. Schule, Schulweg 49

zum Ergebnis Briesen, Grundschule, Schulstr.4

zum Ergebnis Burg, Gesamtschule, Bahnhofstr.10

zum Ergebnis Burg, Gastst. Roggatz, Willischzaweg 6

zum Ergebnis Burg, Landhotel,Ringchaussee 125

zum Ergebnis Burg, Deutsches Haus, Hauptstr. 2

zum Ergebnis OT Müschen, Sportlerheim, Dorfstr. 13

zum Ergebnis OT Striesow, Kulturraum, Schulgasse 1

zum Ergebnis OT Dissen, Gemeindebüro, Haupstr. 32

zum Ergebnis Guhrow, Gemeindebüro, AmSportplatz 1

zum Ergebnis OT Schmogrow, Gastst. Marrack, Dorfstr.1    Hotkey: n

zum Ergebnis OT Fehrow, Gaststätte Lucas, Hauptstr.2

zum Ergebnis Werben, Grundschule, Am Schloßpark 1

zum Ergebnis Werben, Hotel Zum Stern, Burger Str. 1

zum Ergebnis GT Ruben, Gemeinderaum, Dorfstr. 48

zum Ergebnis Döbern, OS Germanus T., Schulstraße 1

zum Ergebnis Döbern, Blaulichtklause, SprembergerStr7

zum Ergebnis Döbern, Kita Schmetterling, Teichstr. 11

zum Ergebnis Felixsee, Gastst. Christlieb, Lindenstr.

zum Ergebnis Felixsee, Gastst. Felixsee, Dorfstr.51

zum Ergebnis Felixsee, Gastst. Zur Linde MuskauerStr1

zum Ergebnis Felixsee, Gmd.-Zentrum, Karl-Marx-Str.14    Hotkey: o

zum Ergebnis Felixsee, Schloss, Reuthener Straße 38

zum Ergebnis Felixsee,Gmd.-Zentr.,Reuthener Dorfstr22

zum Ergebnis Gr. Schacksd.-Simmersd., Ffw. AnderAue33

zum Ergebnis Gr. Schacksd.-Simmersd., Gmd.-Zentrum, V

zum Ergebnis Hornow-Wadelsdf., Bibliothek,Schulstr.33

zum Ergebnis Hornow-Wadelsdf., Gmd-Büro Lindenalle17

zum Ergebnis Jämlitz-Kl. Düben, Gmd-Zentr. Klubhaus,

zum Ergebnis Jämlitz-Kl. Düben, Bauernstube, Dorfstr.

zum Ergebnis Neiße-Malxetal, Schulhort, Dorfstraße 22

zum Ergebnis Neiße-Malxetal, Schullandheim, Nr. 9

zum Ergebnis Neiße-Malxetal,Gmd-Zentr. FFW, Jocksdorf    Hotkey: p

zum Ergebnis Neiße-Malxetal, FFW Kl.Kölziger Dorfstr3

zum Ergebnis Neiße-Malxetal, Gastst. Mahlow, Preschen

zum Ergebnis Tschernitz, Kegelbahn, Am Schulweg 3

zum Ergebnis Tschernitz, Kita, Mühlbergstr. 1

zum Ergebnis Wiesengrund, Gmd-Z., Gahryer Hauptstr.5

zum Ergebnis Wiesengrund, Schafstall GosdaerDorfstr19

zum Ergebnis Wiesengrund, Gmd-Zentrum,Sergener Str.7

zum Ergebnis Wiesengrund, Alte Schule, Schulstr. 17

zum Ergebnis Wiesengrund, Gmd-Zentr.,Gen.-schaftsstr1

zum Ergebnis Drachhausen, Gmd.-Zentrum Dorfstr. 40

zum Ergebnis Drehnow, Gastst. Jagdhof, Hauptstr.97    Hotkey: q

zum Ergebnis Heinersbrück, Gmd.-Zentrum Hauptstr.2

zum Ergebnis Heinersbrück OT Grötsch,Gmd. Dorfstr.32

zum Ergebnis Jänschwalde OT Jänschwalde-Dorf, Verwalt

zum Ergebnis Jänschwalde OT Jänschwalde-Ost, H.d.Gene

zum Ergebnis Jänschwalde OT Drewitz, ehem. Gmd.Büro

zum Ergebnis Jänschwalde OT Grießen, Gstst. Sonnenhof

zum Ergebnis Peitz, Oberschule Peitzer Land

zum Ergebnis Peitz, ehemalige Oberschule Jahnplatz

zum Ergebnis Peitz, Kita Dammzollstraße 66

zum Ergebnis Tauer, Landgasthof Schöhnhöher Weg 23

zum Ergebnis Teichland OT Bärenbrück, Gemeindezentrum    Hotkey: r

zum Ergebnis Teichland OT Maust, Gemeindezentrum

zum Ergebnis Teichland OT Neuendorf, Haus der Vereine

zum Ergebnis Turnow-Preilack OT Turnow,Gmd.-zentrum

zum Ergebnis Turnow-Preilack OT Preilack,Gmd.-zentrum

zum Ergebnis Briefwahl Stadt Drebkau

zum Ergebnis Briefwahl Forst (Lausitz) WBZ 1-14

zum Ergebnis Briefwahl Forst (Lausitz) WBZ 15-26

zum Ergebnis Briefwahl Guben WBZ 1-9

zum Ergebnis Briefwahl Guben WBZ 10-20

zum Ergebnis Briefwahl Kolkwitz

zum Ergebnis Briefwahl Neuhausen/Spree    Hotkey: s

zum Ergebnis Briefwahl Schenkendöbern

zum Ergebnis Briefwahl Spremberg WBZ 1-11

zum Ergebnis Briefwahl Spremberg WBZ 12-27

zum Ergebnis Briefwahl Welzow

zum Ergebnis Briefwahl Amt Burg (Spreewald)

zum Ergebnis Briefwahl Amt Döbern-Land

zum Ergebnis Briefwahl Amt Peitz




Ergebnis Casel Dorfgemeinschaftsh. Calauer Str.12

Wahlb. insges.:

301  

Wähler:

124  

Gültige Stimmen:

124  

Wahlbeteiligung:

41,20%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,74%  

53 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

48,39%  

60 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

8,87%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Casel Dorfgemeinschaftsh. Calauer Str.12)



Ergebnis Drei-Seiten-Hof, Steinitzer Dorfstr. 1

Wahlb. insges.:

164  

Wähler:

56  

Gültige Stimmen:

54  

Wahlbeteiligung:

34,15%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

44,44%  

24 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,74%  

22 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,81%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drei-Seiten-Hof, Steinitzer Dorfstr. 1)



Ergebnis Drebkau GS General-von-Schiebel-Str.1

Wahlb. insges.:

893  

Wähler:

235  

Gültige Stimmen:

235  

Wahlbeteiligung:

26,32%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,21%  

118 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

44,68%  

105 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

5,11%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drebkau GS General-von-Schiebel-Str.1)



Ergebnis Drebkau Stadtverwaltg. SprembergerStr.61

Wahlb. insges.:

1.061  

Wähler:

266  

Gültige Stimmen:

266  

Wahlbeteiligung:

25,07%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

48,87%  

130 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

37,97%  

101 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,16%  

35 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drebkau Stadtverwaltg. SprembergerStr.61)



Ergebnis Greifenhain Dorfhaus Dorfstrasse 68

Wahlb. insges.:

246  

Wähler:

80  

Gültige Stimmen:

80  

Wahlbeteiligung:

32,52%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

45,00%  

36 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

48,75%  

39 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,25%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Greifenhain Dorfhaus Dorfstrasse 68)



Ergebnis Jehserig Gutshaus Straße am Park 9

Wahlb. insges.:

405  

Wähler:

100  

Gültige Stimmen:

99  

Wahlbeteiligung:

24,69%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

44,44%  

44 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

43,43%  

43 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,12%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jehserig Gutshaus Straße am Park 9)



Ergebnis Kausche Bürgerhaus An den Steinen 7

Wahlb. insges.:

317  

Wähler:

116  

Gültige Stimmen:

113  

Wahlbeteiligung:

36,59%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

55,75%  

63 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,71%  

46 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

3,54%  

4 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kausche Bürgerhaus An den Steinen 7)



Ergebnis Laubst Mehrzweckgeb. Laubster Dorfstr.6

Wahlb. insges.:

251  

Wähler:

83  

Gültige Stimmen:

82  

Wahlbeteiligung:

33,07%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,93%  

27 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,22%  

42 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,85%  

13 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Laubst Mehrzweckgeb. Laubster Dorfstr.6)



Ergebnis Leuthen Grundschule Hauptstrasse 2

Wahlb. insges.:

776  

Wähler:

253  

Gültige Stimmen:

251  

Wahlbeteiligung:

32,60%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,20%  

126 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,04%  

98 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,76%  

27 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Leuthen Grundschule Hauptstrasse 2)



Ergebnis Schorbus Gaststätte Schön Oßnig

Wahlb. insges.:

608  

Wähler:

205  

Gültige Stimmen:

199  

Wahlbeteiligung:

33,72%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

49,25%  

98 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,20%  

80 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,55%  

21 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Schorbus Gaststätte Schön Oßnig)



Ergebnis Siewisch Gemeindehaus Drebkauer Str.12

Wahlb. insges.:

214  

Wähler:

141  

Gültige Stimmen:

139  

Wahlbeteiligung:

65,89%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

60,43%  

84 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

34,53%  

48 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

5,04%  

7 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Siewisch Gemeindehaus Drebkauer Str.12)



Ergebnis Gastst. Zur Eisenbahn Briesnig

Wahlb. insges.:

226  

Wähler:

85  

Gültige Stimmen:

85  

Wahlbeteiligung:

37,61%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

29,41%  

25 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

55,29%  

47 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,29%  

13 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gastst. Zur Eisenbahn Briesnig)



Ergebnis Freizeit Treff Bohrau

Wahlb. insges.:

87  

Wähler:

32  

Gültige Stimmen:

32  

Wahlbeteiligung:

36,78%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

18,75%  

6 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

75,00%  

24 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,25%  

2 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Freizeit Treff Bohrau)



Ergebnis Gemeindezentrum Naundorf

Wahlb. insges.:

153  

Wähler:

51  

Gültige Stimmen:

51  

Wahlbeteiligung:

33,33%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

31,37%  

16 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

54,90%  

28 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,73%  

7 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gemeindezentrum Naundorf)



Ergebnis Gemeindezentrum Mulknitz

Wahlb. insges.:

82  

Wähler:

48  

Gültige Stimmen:

48  

Wahlbeteiligung:

58,54%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

45,83%  

22 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

47,92%  

23 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,25%  

3 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gemeindezentrum Mulknitz)



Ergebnis Gaststätte Sacro

Wahlb. insges.:

299  

Wähler:

87  

Gültige Stimmen:

87  

Wahlbeteiligung:

29,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

33,33%  

29 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,32%  

49 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,34%  

9 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gaststätte Sacro)



Ergebnis Evangelische Grundschule

Wahlb. insges.:

1.041  

Wähler:

221  

Gültige Stimmen:

219  

Wahlbeteiligung:

21,23%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,03%  

57 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,62%  

124 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,35%  

38 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Evangelische Grundschule)



Ergebnis Grundschule Nordstadt

Wahlb. insges.:

969  

Wähler:

189  

Gültige Stimmen:

188  

Wahlbeteiligung:

19,50%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

20,21%  

38 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

60,11%  

113 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,68%  

37 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Nordstadt)



Ergebnis Ev. Seniorenzentrum"Friedenshaus

Wahlb. insges.:

1.020  

Wähler:

172  

Gültige Stimmen:

171  

Wahlbeteiligung:

16,86%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

25,15%  

43 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,22%  

91 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

21,64%  

37 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Ev. Seniorenzentrum Friedenshaus)



Ergebnis Grundschule Nordstadt

Wahlb. insges.:

688  

Wähler:

76  

Gültige Stimmen:

76  

Wahlbeteiligung:

11,05%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

11,84%  

9 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

69,74%  

53 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,42%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Nordstadt)



Ergebnis Oberstufenzentrum

Wahlb. insges.:

1.003  

Wähler:

167  

Gültige Stimmen:

164  

Wahlbeteiligung:

16,65%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

12,20%  

20 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

70,12%  

115 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,68%  

29 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Oberstufenzentrum)



Ergebnis Oberschule Forst

Wahlb. insges.:

1.013  

Wähler:

197  

Gültige Stimmen:

197  

Wahlbeteiligung:

19,45%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

15,74%  

31 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

64,47%  

127 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,80%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Oberschule Forst)



Ergebnis Bürgerzentrum, Amtstraße 1

Wahlb. insges.:

505  

Wähler:

95  

Gültige Stimmen:

95  

Wahlbeteiligung:

18,81%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

7,37%  

7 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

69,47%  

66 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

23,16%  

22 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Bürgerzentrum, Amtstraße 1)



Ergebnis Oberschule Forst

Wahlb. insges.:

994  

Wähler:

176  

Gültige Stimmen:

176  

Wahlbeteiligung:

17,71%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

23,86%  

42 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

54,55%  

96 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

21,59%  

38 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Oberschule Forst)



Ergebnis Bürgerzentrum, Amtstraße 1

Wahlb. insges.:

579  

Wähler:

105  

Gültige Stimmen:

104  

Wahlbeteiligung:

18,13%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

11,54%  

12 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

75,96%  

79 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,50%  

13 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Bürgerzentrum, Amtstraße 1)



Ergebnis Grundschule Forst Mitte

Wahlb. insges.:

906  

Wähler:

153  

Gültige Stimmen:

152  

Wahlbeteiligung:

16,89%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

17,76%  

27 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

55,92%  

85 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

26,32%  

40 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Forst Mitte)



Ergebnis Sportlerheim SV Grün-Weiß Groß Jamno

Wahlb. insges.:

388  

Wähler:

78  

Gültige Stimmen:

78  

Wahlbeteiligung:

20,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

29,49%  

23 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,15%  

36 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

24,36%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Sportlerheim SV Grün-Weiß Groß Jamno)



Ergebnis Grundschule Noßdorf

Wahlb. insges.:

989  

Wähler:

175  

Gültige Stimmen:

175  

Wahlbeteiligung:

17,69%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,29%  

46 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

64,00%  

112 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,71%  

17 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Noßdorf)



Ergebnis Friedrich-Ludwig-Jahn Gymnasium

Wahlb. insges.:

1.025  

Wähler:

166  

Gültige Stimmen:

166  

Wahlbeteiligung:

16,20%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

20,48%  

34 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,25%  

105 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,27%  

27 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Friedrich-Ludwig-Jahn Gymnasium)



Ergebnis Volkssolidarität

Wahlb. insges.:

900  

Wähler:

168  

Gültige Stimmen:

168  

Wahlbeteiligung:

18,67%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

17,26%  

29 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

61,31%  

103 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

21,43%  

36 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Volkssolidarität)



Ergebnis Haus "Am Rosengarten"

Wahlb. insges.:

830  

Wähler:

175  

Gültige Stimmen:

172  

Wahlbeteiligung:

21,08%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

16,28%  

28 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,95%  

110 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,77%  

34 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Haus Am Rosengarten )



Ergebnis Grundschule Noßdorf

Wahlb. insges.:

712  

Wähler:

191  

Gültige Stimmen:

191  

Wahlbeteiligung:

26,83%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

24,61%  

47 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,87%  

122 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,52%  

22 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Noßdorf)



Ergebnis Feuerwehrgerätehaus Forst Süd

Wahlb. insges.:

1.024  

Wähler:

206  

Gültige Stimmen:

203  

Wahlbeteiligung:

20,12%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,11%  

53 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

60,10%  

122 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,79%  

28 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Feuerwehrgerätehaus Forst Süd)



Ergebnis KITA Kinderland

Wahlb. insges.:

952  

Wähler:

192  

Gültige Stimmen:

192  

Wahlbeteiligung:

20,17%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

21,88%  

42 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

57,81%  

111 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

20,31%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk KITA Kinderland)



Ergebnis Grundschule Keune

Wahlb. insges.:

1.013  

Wähler:

218  

Gültige Stimmen:

216  

Wahlbeteiligung:

21,52%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,85%  

58 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,24%  

115 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,91%  

43 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Keune)



Ergebnis Restaurant Zur Blauen Maus Gr.Bademeusel

Wahlb. insges.:

228  

Wähler:

69  

Gültige Stimmen:

65  

Wahlbeteiligung:

30,26%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,08%  

28 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

49,23%  

32 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

7,69%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Restaurant Zur Blauen Maus Gr.Bademeusel)



Ergebnis Gemeindezentrum Horno

Wahlb. insges.:

194  

Wähler:

84  

Gültige Stimmen:

81  

Wahlbeteiligung:

43,30%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

55,56%  

45 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

34,57%  

28 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,88%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gemeindezentrum Horno)



Ergebnis Friedensschule-Grundschule, Schulstr.4

Wahlb. insges.:

1.125  

Wähler:

179  

Gültige Stimmen:

179  

Wahlbeteiligung:

15,91%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

24,58%  

44 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,07%  

95 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

22,35%  

40 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Friedensschule-Grundschule, Schulstr.4)



Ergebnis Promenade am Dreieck, Gasstraße 4-7

Wahlb. insges.:

1.297  

Wähler:

212  

Gültige Stimmen:

210  

Wahlbeteiligung:

16,35%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

20,00%  

42 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,33%  

112 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

26,67%  

56 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Promenade am Dreieck, Gasstraße 4-7)



Ergebnis Promenade am Dreieck, Gasstraße 4-7

Wahlb. insges.:

887  

Wähler:

159  

Gültige Stimmen:

158  

Wahlbeteiligung:

17,93%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

15,82%  

25 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

58,86%  

93 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,32%  

40 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Promenade am Dreieck, Gasstraße 4-7)



Ergebnis Montessori-Kinderh.,Geschw.-Scholl-Str16

Wahlb. insges.:

836  

Wähler:

173  

Gültige Stimmen:

173  

Wahlbeteiligung:

20,69%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

17,34%  

30 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,07%  

97 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

26,59%  

46 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Montessori-Kinderh.,Geschw.-Scholl-Str16)



Ergebnis Montessori-Kinderh.,Geschw.-Scholl-Str16

Wahlb. insges.:

820  

Wähler:

155  

Gültige Stimmen:

154  

Wahlbeteiligung:

18,90%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

14,94%  

23 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

41,56%  

64 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

43,51%  

67 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Montessori-Kinderh.,Geschw.-Scholl-Str16)



Ergebnis Bürgerzentrum Kaltenborn, Dorfstraße 29

Wahlb. insges.:

407  

Wähler:

106  

Gültige Stimmen:

106  

Wahlbeteiligung:

26,04%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

38,68%  

41 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

44,34%  

47 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,98%  

18 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Bürgerzentrum Kaltenborn, Dorfstraße 29)



Ergebnis Pestalozzi-Gym.,Haus 2,Deulowitzer Str31

Wahlb. insges.:

1.155  

Wähler:

214  

Gültige Stimmen:

212  

Wahlbeteiligung:

18,53%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

16,98%  

36 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

55,19%  

117 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

27,83%  

59 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Pestalozzi-Gym.,Haus 2,Deulowitzer Str31)



Ergebnis Pestalozzi-Gym.,Haus 2,Deulowitzer Str31

Wahlb. insges.:

1.202  

Wähler:

243  

Gültige Stimmen:

240  

Wahlbeteiligung:

20,22%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

16,25%  

39 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

58,33%  

140 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,42%  

61 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Pestalozzi-Gym.,Haus 2,Deulowitzer Str31)



Ergebnis Museumsscheune "Sprucker Mühle", Mühlens

Wahlb. insges.:

1.251  

Wähler:

280  

Gültige Stimmen:

278  

Wahlbeteiligung:

22,38%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

21,94%  

61 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

58,27%  

162 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,78%  

55 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Museumsscheune Sprucker Mühle , Mühlens)



Ergebnis Haus der Familie, Goethestraße 93

Wahlb. insges.:

1.132  

Wähler:

256  

Gültige Stimmen:

256  

Wahlbeteiligung:

22,61%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

8,98%  

23 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

62,89%  

161 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

28,13%  

72 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Haus der Familie, Goethestraße 93)



Ergebnis Kulturzentr.Obersprucke Fr.SchillerStr24

Wahlb. insges.:

1.025  

Wähler:

225  

Gültige Stimmen:

221  

Wahlbeteiligung:

21,95%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

16,29%  

36 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

57,01%  

126 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

26,70%  

59 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kulturzentr.Obersprucke Fr.SchillerStr24)



Ergebnis KITA Regenbogen, Goethestr.90

Wahlb. insges.:

1.254  

Wähler:

368  

Gültige Stimmen:

368  

Wahlbeteiligung:

29,35%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

14,13%  

52 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

58,97%  

217 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

26,90%  

99 Stimmen

(Ende Stimmbezirk KITA Regenbogen, Goethestr.90)



Ergebnis Corona-Schröter-GS, Cor.-Schröterstr.25

Wahlb. insges.:

909  

Wähler:

177  

Gültige Stimmen:

173  

Wahlbeteiligung:

19,47%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

11,56%  

20 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

60,12%  

104 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

28,32%  

49 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Corona-Schröter-GS, Cor.-Schröterstr.25)



Ergebnis Corona-Schröter-GS, Cor.-Schröterstr.25

Wahlb. insges.:

932  

Wähler:

140  

Gültige Stimmen:

138  

Wahlbeteiligung:

15,02%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

5,80%  

8 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

62,32%  

86 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

31,88%  

44 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Corona-Schröter-GS, Cor.-Schröterstr.25)



Ergebnis Europaschule M&P-C, Akazienstraße 10

Wahlb. insges.:

912  

Wähler:

104  

Gültige Stimmen:

104  

Wahlbeteiligung:

11,40%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

14,42%  

15 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

61,54%  

64 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

24,04%  

25 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Europaschule M&P-C, Akazienstraße 10)



Ergebnis Gasthof Schefter, Reichenbacher Str.16

Wahlb. insges.:

635  

Wähler:

196  

Gültige Stimmen:

194  

Wahlbeteiligung:

30,87%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

23,71%  

46 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,61%  

104 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

22,68%  

44 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gasthof Schefter, Reichenbacher Str.16)



Ergebnis FFW Groß Breesen, Gärtnerstraße 3

Wahlb. insges.:

828  

Wähler:

167  

Gültige Stimmen:

166  

Wahlbeteiligung:

20,17%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

24,10%  

40 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

62,05%  

103 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,86%  

23 Stimmen

(Ende Stimmbezirk FFW Groß Breesen, Gärtnerstraße 3)



Ergebnis FFW Bresinchen, Laieweg 2

Wahlb. insges.:

125  

Wähler:

32  

Gültige Stimmen:

32  

Wahlbeteiligung:

25,60%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,63%  

13 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,88%  

15 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,50%  

4 Stimmen

(Ende Stimmbezirk FFW Bresinchen, Laieweg 2)



Ergebnis pro sen.Resid.Deulowitz Alt Deulowitz26

Wahlb. insges.:

268  

Wähler:

68  

Gültige Stimmen:

66  

Wahlbeteiligung:

25,37%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

19,70%  

13 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,42%  

28 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

37,88%  

25 Stimmen

(Ende Stimmbezirk pro sen.Resid.Deulowitz Alt Deulowitz26)



Ergebnis FFW Schlagsdorf, Am Anger 1

Wahlb. insges.:

195  

Wähler:

64  

Gültige Stimmen:

64  

Wahlbeteiligung:

32,82%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

48,44%  

31 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

37,50%  

24 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,06%  

9 Stimmen

(Ende Stimmbezirk FFW Schlagsdorf, Am Anger 1)



Ergebnis Babow, Gaststätte Möbus

Wahlb. insges.:

211  

Wähler:

57  

Gültige Stimmen:

55  

Wahlbeteiligung:

27,01%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,00%  

22 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,36%  

31 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

3,64%  

2 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Babow, Gaststätte Möbus)



Ergebnis Eichow, Vereinshaus

Wahlb. insges.:

394  

Wähler:

88  

Gültige Stimmen:

88  

Wahlbeteiligung:

22,34%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

23,86%  

21 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,64%  

56 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,50%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Eichow, Vereinshaus)



Ergebnis Glinzig, Sportlerheim

Wahlb. insges.:

599  

Wähler:

213  

Gültige Stimmen:

212  

Wahlbeteiligung:

35,56%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,45%  

90 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,15%  

83 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,40%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Glinzig, Sportlerheim)



Ergebnis Gulben, Gaststätte Glücksbrunnen

Wahlb. insges.:

605  

Wähler:

113  

Gültige Stimmen:

113  

Wahlbeteiligung:

18,68%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,82%  

45 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,90%  

53 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,27%  

15 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gulben, Gaststätte Glücksbrunnen)



Ergebnis Hänchen, Böhmischer Rasthof

Wahlb. insges.:

630  

Wähler:

177  

Gültige Stimmen:

177  

Wahlbeteiligung:

28,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

41,24%  

73 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

48,02%  

85 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,73%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Hänchen, Böhmischer Rasthof)



Ergebnis Klein Gagglow, Feuerwehrgebäude

Wahlb. insges.:

365  

Wähler:

109  

Gültige Stimmen:

108  

Wahlbeteiligung:

29,86%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

47,22%  

51 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,81%  

43 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,96%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Klein Gagglow, Feuerwehrgebäude)



Ergebnis Kolkwitz, Kita Zwergenstübchen

Wahlb. insges.:

915  

Wähler:

237  

Gültige Stimmen:

237  

Wahlbeteiligung:

25,90%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,21%  

119 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,19%  

100 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

7,59%  

18 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kolkwitz, Kita Zwergenstübchen)



Ergebnis Kolkwitz, Feuerwehrgerätehaus

Wahlb. insges.:

909  

Wähler:

243  

Gültige Stimmen:

241  

Wahlbeteiligung:

26,73%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

54,77%  

132 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

38,59%  

93 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,64%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kolkwitz, Feuerwehrgerätehaus)



Ergebnis Kolkwitz, Kolkwitz-Center

Wahlb. insges.:

901  

Wähler:

240  

Gültige Stimmen:

237  

Wahlbeteiligung:

26,64%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,46%  

103 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,41%  

110 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,13%  

24 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kolkwitz, Kolkwitz-Center)



Ergebnis Kolkwitz, ehem. Kita Spatzennest

Wahlb. insges.:

528  

Wähler:

85  

Gültige Stimmen:

84  

Wahlbeteiligung:

16,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,29%  

33 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

36,90%  

31 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

23,81%  

20 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kolkwitz, ehem. Kita Spatzennest)



Ergebnis Limberg, Gaststätte Lindenkrug

Wahlb. insges.:

631  

Wähler:

211  

Gültige Stimmen:

211  

Wahlbeteiligung:

33,44%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,44%  

79 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,18%  

108 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,37%  

24 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Limberg, Gaststätte Lindenkrug)



Ergebnis Milkersdorf, Sport-Jugendclub

Wahlb. insges.:

222  

Wähler:

71  

Gültige Stimmen:

70  

Wahlbeteiligung:

31,98%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

34,29%  

24 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

57,14%  

40 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

8,57%  

6 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Milkersdorf, Sport-Jugendclub)



Ergebnis Papitz, Betreutes Wohnen Kolkwitzer Str.

Wahlb. insges.:

375  

Wähler:

96  

Gültige Stimmen:

96  

Wahlbeteiligung:

25,60%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

29,17%  

28 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

65,63%  

63 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

5,21%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Papitz, Betreutes Wohnen Kolkwitzer Str.)



Ergebnis Kunersdorf, Sportlerheim

Wahlb. insges.:

515  

Wähler:

151  

Gültige Stimmen:

148  

Wahlbeteiligung:

29,32%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

45,27%  

67 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

50,00%  

74 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

4,73%  

7 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kunersdorf, Sportlerheim)



Ergebnis Krieschow, Gaststätte Hahn

Wahlb. insges.:

515  

Wähler:

146  

Gültige Stimmen:

146  

Wahlbeteiligung:

28,35%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,19%  

47 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

61,64%  

90 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,16%  

9 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Krieschow, Gaststätte Hahn)



Ergebnis Bagenz, Gemeinderaum im Mehrzweckgeb.

Wahlb. insges.:

259  

Wähler:

79  

Gültige Stimmen:

78  

Wahlbeteiligung:

30,50%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,05%  

25 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,31%  

33 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,64%  

20 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Bagenz, Gemeinderaum im Mehrzweckgeb.)



Ergebnis Drieschnitz-Kahsel I, Gastst. "Mayas"

Wahlb. insges.:

172  

Wähler:

74  

Gültige Stimmen:

73  

Wahlbeteiligung:

43,02%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

34,25%  

25 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,58%  

34 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,18%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drieschnitz-Kahsel I, Gastst. Mayas )



Ergebnis Drieschnitz-Kahsel II, FFW-Gerätehaus

Wahlb. insges.:

133  

Wähler:

62  

Gültige Stimmen:

62  

Wahlbeteiligung:

46,62%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

22,58%  

14 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

72,58%  

45 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

4,84%  

3 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drieschnitz-Kahsel II, FFW-Gerätehaus)



Ergebnis Frauendorf, Gastst. "Der Dorfclub"

Wahlb. insges.:

254  

Wähler:

94  

Gültige Stimmen:

94  

Wahlbeteiligung:

37,01%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,66%  

26 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

59,57%  

56 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,77%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Frauendorf, Gastst. Der Dorfclub )



Ergebnis Gablenz, Ehemalige Schule

Wahlb. insges.:

165  

Wähler:

67  

Gültige Stimmen:

66  

Wahlbeteiligung:

40,61%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,39%  

26 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,42%  

28 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,18%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gablenz, Ehemalige Schule)



Ergebnis Groß Döbbern, Sportlerheim

Wahlb. insges.:

456  

Wähler:

108  

Gültige Stimmen:

108  

Wahlbeteiligung:

23,68%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,74%  

44 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,59%  

46 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,67%  

18 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Groß Döbbern, Sportlerheim)



Ergebnis Groß Oßnig, Bürgerhaus

Wahlb. insges.:

490  

Wähler:

149  

Gültige Stimmen:

149  

Wahlbeteiligung:

30,41%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

25,50%  

38 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

59,06%  

88 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,44%  

23 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Groß Oßnig, Bürgerhaus)



Ergebnis Haasow, Gemeindebüro

Wahlb. insges.:

388  

Wähler:

146  

Gültige Stimmen:

146  

Wahlbeteiligung:

37,63%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,71%  

39 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,01%  

92 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,27%  

15 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Haasow, Gemeindebüro)



Ergebnis Kathlow, Kulturraum

Wahlb. insges.:

122  

Wähler:

67  

Gültige Stimmen:

67  

Wahlbeteiligung:

54,92%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

22,39%  

15 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

73,13%  

49 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

4,48%  

3 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kathlow, Kulturraum)



Ergebnis Klein Döbbern, Gaststätte

Wahlb. insges.:

285  

Wähler:

80  

Gültige Stimmen:

79  

Wahlbeteiligung:

28,07%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

30,38%  

24 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,90%  

41 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,72%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Klein Döbbern, Gaststätte)



Ergebnis Komptendorf, Turnhalle

Wahlb. insges.:

402  

Wähler:

121  

Gültige Stimmen:

120  

Wahlbeteiligung:

30,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,00%  

48 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

55,00%  

66 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

5,00%  

6 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Komptendorf, Turnhalle)



Ergebnis Koppatz, Kulturraum der Gemeinde

Wahlb. insges.:

225  

Wähler:

86  

Gültige Stimmen:

85  

Wahlbeteiligung:

38,22%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

38,82%  

33 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

57,65%  

49 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

3,53%  

3 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Koppatz, Kulturraum der Gemeinde)



Ergebnis Laubsdorf, Vereinszimmer Gaststätte

Wahlb. insges.:

434  

Wähler:

106  

Gültige Stimmen:

106  

Wahlbeteiligung:

24,42%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

34,91%  

37 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

47,17%  

50 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,92%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Laubsdorf, Vereinszimmer Gaststätte)



Ergebnis Neuhausen, Neue Heimatstube

Wahlb. insges.:

328  

Wähler:

113  

Gültige Stimmen:

112  

Wahlbeteiligung:

34,45%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,50%  

42 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,79%  

58 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,71%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Neuhausen, Neue Heimatstube)



Ergebnis Roggosen, Gemeindehaus

Wahlb. insges.:

235  

Wähler:

72  

Gültige Stimmen:

71  

Wahlbeteiligung:

30,64%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

25,35%  

18 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

57,75%  

41 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,90%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Roggosen, Gemeindehaus)



Ergebnis Sergen, Dorfgemeinschaftshaus

Wahlb. insges.:

339  

Wähler:

95  

Gültige Stimmen:

95  

Wahlbeteiligung:

28,02%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,16%  

41 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

50,53%  

48 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,32%  

6 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Sergen, Dorfgemeinschaftshaus)



Ergebnis Atterwasch Gmd.-Büro Atterwascher Str. 5

Wahlb. insges.:

194  

Wähler:

68  

Gültige Stimmen:

60  

Wahlbeteiligung:

35,05%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,00%  

21 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

33,33%  

20 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

31,67%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Atterwasch Gmd.-Büro Atterwascher Str. 5)



Ergebnis Bärenklau Alte Schule Grabkoer Str. 5

Wahlb. insges.:

294  

Wähler:

78  

Gültige Stimmen:

78  

Wahlbeteiligung:

26,53%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

20,51%  

16 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,85%  

42 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,64%  

20 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Bärenklau Alte Schule Grabkoer Str. 5)



Ergebnis Grabko Gstst. Wildschütz vom Seegraben

Wahlb. insges.:

130  

Wähler:

76  

Gültige Stimmen:

70  

Wahlbeteiligung:

58,46%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,00%  

35 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

17,14%  

12 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

32,86%  

23 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grabko Gstst. Wildschütz vom Seegraben)



Ergebnis Grano Kita-Freizeitbereich Schulweg 3

Wahlb. insges.:

223  

Wähler:

86  

Gültige Stimmen:

86  

Wahlbeteiligung:

38,57%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

19,77%  

17 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

19,77%  

17 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

60,47%  

52 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grano Kita-Freizeitbereich Schulweg 3)



Ergebnis Gr. Drewitz Agrarservice Lutzketal Pinno

Wahlb. insges.:

334  

Wähler:

88  

Gültige Stimmen:

88  

Wahlbeteiligung:

26,35%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,77%  

35 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,05%  

37 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,18%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gr. Drewitz Agrarservice Lutzketal Pinno)



Ergebnis Krayne Kulturscheune Schlossstraße 15

Wahlb. insges.:

138  

Wähler:

82  

Gültige Stimmen:

82  

Wahlbeteiligung:

59,42%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

41,46%  

34 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,22%  

42 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

7,32%  

6 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Krayne Kulturscheune Schlossstraße 15)



Ergebnis Lauschütz Lutzke Heuhotel An der Lutzke

Wahlb. insges.:

107  

Wähler:

47  

Gültige Stimmen:

47  

Wahlbeteiligung:

43,93%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

25,53%  

12 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,06%  

24 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

23,40%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Lauschütz Lutzke Heuhotel An der Lutzke)



Ergebnis Schenkendöbern Versammlungsr.Gmd.allee45

Wahlb. insges.:

337  

Wähler:

61  

Gültige Stimmen:

57  

Wahlbeteiligung:

18,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,09%  

20 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

36,84%  

21 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

28,07%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Schenkendöbern Versammlungsr.Gmd.allee45)



Ergebnis Sembten Interkulturelle Stätte Lindenstr

Wahlb. insges.:

250  

Wähler:

67  

Gültige Stimmen:

65  

Wahlbeteiligung:

26,80%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

33,85%  

22 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

49,23%  

32 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,92%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Sembten Interkulturelle Stätte Lindenstr)



Ergebnis Lübbinchen Schloß-Kita Bärenklauer Weg 1

Wahlb. insges.:

162  

Wähler:

54  

Gültige Stimmen:

54  

Wahlbeteiligung:

33,33%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,74%  

22 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

50,00%  

27 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,26%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Lübbinchen Schloß-Kita Bärenklauer Weg 1)



Ergebnis Pinnow Staakow Reicherskr. Gmd.Büro Dorf

Wahlb. insges.:

461  

Wähler:

108  

Gültige Stimmen:

108  

Wahlbeteiligung:

23,43%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

48,15%  

52 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

37,04%  

40 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,81%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Pinnow Staakow Reicherskr. Gmd.Büro Dorf)



Ergebnis Gr. Gastrose Gmd.Büro Am Mühlengraben 1

Wahlb. insges.:

373  

Wähler:

95  

Gültige Stimmen:

93  

Wahlbeteiligung:

25,47%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,96%  

26 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

61,29%  

57 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,75%  

10 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gr. Gastrose Gmd.Büro Am Mühlengraben 1)



Ergebnis Kerkwitz Gastst. "Dorfkrug

Wahlb. insges.:

437  

Wähler:

171  

Gültige Stimmen:

147  

Wahlbeteiligung:

39,13%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,65%  

48 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

26,53%  

39 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

40,82%  

60 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Kerkwitz Gastst. Dorfkrug)



Ergebnis Taubendorf Vereinshaus Am Waldrand 24

Wahlb. insges.:

119  

Wähler:

45  

Gültige Stimmen:

45  

Wahlbeteiligung:

37,82%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

17,78%  

8 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

64,44%  

29 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,78%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Taubendorf Vereinshaus Am Waldrand 24)



Ergebnis Gymnasium, E. Strittmatter Mittelstraße

Wahlb. insges.:

1.205  

Wähler:

327  

Gültige Stimmen:

323  

Wahlbeteiligung:

27,14%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

46,44%  

150 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

37,15%  

120 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,41%  

53 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gymnasium, E. Strittmatter Mittelstraße)



Ergebnis Ratssaal, Rathaus, Am Markt 1

Wahlb. insges.:

1.185  

Wähler:

318  

Gültige Stimmen:

312  

Wahlbeteiligung:

26,84%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,59%  

136 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

43,91%  

137 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,50%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Ratssaal, Rathaus, Am Markt 1)



Ergebnis Allgemeine Förderschule, Slamener Höhe22

Wahlb. insges.:

922  

Wähler:

384  

Gültige Stimmen:

379  

Wahlbeteiligung:

41,65%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

46,97%  

178 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,05%  

148 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,98%  

53 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Allgemeine Förderschule, Slamener Höhe22)



Ergebnis Ehem. Hort Georgenberg, Slamener Höhe 17

Wahlb. insges.:

1.101  

Wähler:

346  

Gültige Stimmen:

342  

Wahlbeteiligung:

31,43%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

45,91%  

157 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

33,04%  

113 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

21,05%  

72 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Ehem. Hort Georgenberg, Slamener Höhe 17)



Ergebnis FFW Weskow, Sellessener Straße 8a

Wahlb. insges.:

765  

Wähler:

317  

Gültige Stimmen:

314  

Wahlbeteiligung:

41,44%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

62,42%  

196 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

26,43%  

83 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,15%  

35 Stimmen

(Ende Stimmbezirk FFW Weskow, Sellessener Straße 8a)



Ergebnis Alte Schule Graustein, An der Dorfaue 3

Wahlb. insges.:

327  

Wähler:

109  

Gültige Stimmen:

107  

Wahlbeteiligung:

33,33%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

59,81%  

64 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

31,78%  

34 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

8,41%  

9 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Alte Schule Graustein, An der Dorfaue 3)



Ergebnis Abstinenzlerverein Sprember e.V.

Wahlb. insges.:

1.208  

Wähler:

403  

Gültige Stimmen:

399  

Wahlbeteiligung:

33,36%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

59,40%  

237 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

28,32%  

113 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,28%  

49 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Abstinenzlerverein Sprember e.V.)



Ergebnis Begegnungsstätte der AWO, K.-M.-Straße 1

Wahlb. insges.:

1.056  

Wähler:

329  

Gültige Stimmen:

320  

Wahlbeteiligung:

31,16%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

46,25%  

148 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

34,69%  

111 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,06%  

61 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Begegnungsstätte der AWO, K.-M.-Straße 1)



Ergebnis Förderschule f. Geistigbeh., Wiesenweg22

Wahlb. insges.:

914  

Wähler:

364  

Gültige Stimmen:

358  

Wahlbeteiligung:

39,82%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

41,34%  

148 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

45,25%  

162 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,41%  

48 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Förderschule f. Geistigbeh., Wiesenweg22)



Ergebnis BWS Behindertenwerk g.GmbH, Wiesenweg 58

Wahlb. insges.:

930  

Wähler:

262  

Gültige Stimmen:

250  

Wahlbeteiligung:

28,17%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

52,80%  

132 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

35,60%  

89 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,60%  

29 Stimmen

(Ende Stimmbezirk BWS Behindertenwerk g.GmbH, Wiesenweg 58)



Ergebnis RAG Bildung, Kraftwerkstraße 79

Wahlb. insges.:

1.214  

Wähler:

366  

Gültige Stimmen:

365  

Wahlbeteiligung:

30,15%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,45%  

144 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

43,29%  

158 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,26%  

63 Stimmen

(Ende Stimmbezirk RAG Bildung, Kraftwerkstraße 79)



Ergebnis Grundschule Kollerberg, Zedlitzstraße 1

Wahlb. insges.:

700  

Wähler:

233  

Gültige Stimmen:

232  

Wahlbeteiligung:

33,29%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

47,84%  

111 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

35,34%  

82 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,81%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Kollerberg, Zedlitzstraße 1)



Ergebnis Altersger. WB, 1. OG Gmd.raum, Kochsdorf

Wahlb. insges.:

1.231  

Wähler:

406  

Gültige Stimmen:

397  

Wahlbeteiligung:

32,98%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

55,42%  

220 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

35,01%  

139 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,57%  

38 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Altersger. WB, 1. OG Gmd.raum, Kochsdorf)



Ergebnis Astrid-Lindgren-Grundschule, Finkenweg 2

Wahlb. insges.:

1.059  

Wähler:

406  

Gültige Stimmen:

401  

Wahlbeteiligung:

38,34%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

51,12%  

205 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

32,67%  

131 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,21%  

65 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Astrid-Lindgren-Grundschule, Finkenweg 2)



Ergebnis Gemeindezentr./Sportlerh. Groß Luja

Wahlb. insges.:

235  

Wähler:

115  

Gültige Stimmen:

115  

Wahlbeteiligung:

48,94%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

47,83%  

55 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

43,48%  

50 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

8,70%  

10 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gemeindezentr./Sportlerh. Groß Luja)



Ergebnis Gaststätte Zur Linde, Lindenplatz 2

Wahlb. insges.:

644  

Wähler:

243  

Gültige Stimmen:

240  

Wahlbeteiligung:

37,73%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,83%  

122 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

36,25%  

87 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,92%  

31 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gaststätte Zur Linde, Lindenplatz 2)



Ergebnis Lieskauer Bierstube, Liesk. Dorfstr.28

Wahlb. insges.:

201  

Wähler:

106  

Gültige Stimmen:

105  

Wahlbeteiligung:

52,74%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

60,00%  

63 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

32,38%  

34 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

7,62%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Lieskauer Bierstube, Liesk. Dorfstr.28)



Ergebnis Vereinsgaststätte 1862, Drebkauer Straße

Wahlb. insges.:

684  

Wähler:

252  

Gültige Stimmen:

251  

Wahlbeteiligung:

36,84%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

56,57%  

142 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

32,27%  

81 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,16%  

28 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Vereinsgaststätte 1862, Drebkauer Straße)



Ergebnis KITA Flax und Krümel, Gärtnerstraße 8

Wahlb. insges.:

893  

Wähler:

224  

Gültige Stimmen:

222  

Wahlbeteiligung:

25,08%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

44,59%  

99 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,64%  

88 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,77%  

35 Stimmen

(Ende Stimmbezirk KITA Flax und Krümel, Gärtnerstraße 8)



Ergebnis KITA Kollerberg, Kollerbergring 59

Wahlb. insges.:

1.056  

Wähler:

332  

Gültige Stimmen:

327  

Wahlbeteiligung:

31,44%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

55,35%  

181 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

29,97%  

98 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,68%  

48 Stimmen

(Ende Stimmbezirk KITA Kollerberg, Kollerbergring 59)



Ergebnis Heidegrundschule Sellessen, Feldstraße 4

Wahlb. insges.:

787  

Wähler:

324  

Gültige Stimmen:

321  

Wahlbeteiligung:

41,17%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

58,57%  

188 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

27,73%  

89 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,71%  

44 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Heidegrundschule Sellessen, Feldstraße 4)



Ergebnis Grundschule Schwarze Pumpe, Schulstr.2

Wahlb. insges.:

1.127  

Wähler:

369  

Gültige Stimmen:

366  

Wahlbeteiligung:

32,74%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,60%  

101 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,64%  

189 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

20,77%  

76 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Grundschule Schwarze Pumpe, Schulstr.2)



Ergebnis KITA Kinderland, Schäfereistraße 36

Wahlb. insges.:

543  

Wähler:

182  

Gültige Stimmen:

179  

Wahlbeteiligung:

33,52%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

46,93%  

84 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,78%  

73 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,29%  

22 Stimmen

(Ende Stimmbezirk KITA Kinderland, Schäfereistraße 36)



Ergebnis FFW Terpe, Pulsberger Weg

Wahlb. insges.:

289  

Wähler:

138  

Gültige Stimmen:

137  

Wahlbeteiligung:

47,75%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,80%  

60 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

45,26%  

62 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,95%  

15 Stimmen

(Ende Stimmbezirk FFW Terpe, Pulsberger Weg)



Ergebnis Altes Herrenhaus Schönheide, Teichstr.12

Wahlb. insges.:

100  

Wähler:

54  

Gültige Stimmen:

53  

Wahlbeteiligung:

54,00%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

52,83%  

28 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

30,19%  

16 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,98%  

9 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Altes Herrenhaus Schönheide, Teichstr.12)



Ergebnis Gmdezentr. Türkendorf, Zur Dorfaue 22

Wahlb. insges.:

126  

Wähler:

71  

Gültige Stimmen:

70  

Wahlbeteiligung:

56,35%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

55,71%  

39 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

30,00%  

21 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,29%  

10 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gmdezentr. Türkendorf, Zur Dorfaue 22)



Ergebnis Dorfgemeinschaftshaus Haidemühl

Wahlb. insges.:

494  

Wähler:

174  

Gültige Stimmen:

170  

Wahlbeteiligung:

35,22%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,94%  

73 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,47%  

79 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,59%  

18 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Dorfgemeinschaftshaus Haidemühl)



Ergebnis Welzow, Grundschule Cottbusser Str. 22

Wahlb. insges.:

1.062  

Wähler:

207  

Gültige Stimmen:

206  

Wahlbeteiligung:

19,49%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,04%  

66 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

52,91%  

109 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,05%  

31 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Welzow, Grundschule Cottbusser Str. 22)



Ergebnis Welzow, Kita Cottbusser Str. 15

Wahlb. insges.:

669  

Wähler:

124  

Gültige Stimmen:

123  

Wahlbeteiligung:

18,54%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

36,59%  

45 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

47,97%  

59 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,45%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Welzow, Kita Cottbusser Str. 15)



Ergebnis Welzow, Alte Dorfschule Schulstr. 6

Wahlb. insges.:

947  

Wähler:

189  

Gültige Stimmen:

187  

Wahlbeteiligung:

19,96%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,32%  

81 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

44,92%  

84 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,76%  

22 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Welzow, Alte Dorfschule Schulstr. 6)



Ergebnis Welz.Gst.Kumpelklause Spremberger Str.77

Wahlb. insges.:

684  

Wähler:

102  

Gültige Stimmen:

102  

Wahlbeteiligung:

14,91%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,35%  

33 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,96%  

53 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,69%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Welz.Gst.Kumpelklause Spremberger Str.77)



Ergebnis OT Proschim, ehem. Schule, Schulweg 49

Wahlb. insges.:

278  

Wähler:

114  

Gültige Stimmen:

113  

Wahlbeteiligung:

41,01%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

38,05%  

43 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

49,56%  

56 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,39%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk OT Proschim, ehem. Schule, Schulweg 49)



Ergebnis Briesen, Grundschule, Schulstr.4

Wahlb. insges.:

688  

Wähler:

214  

Gültige Stimmen:

213  

Wahlbeteiligung:

31,10%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

34,27%  

73 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

60,56%  

129 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

5,16%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briesen, Grundschule, Schulstr.4)



Ergebnis Burg, Gesamtschule, Bahnhofstr.10

Wahlb. insges.:

977  

Wähler:

171  

Gültige Stimmen:

169  

Wahlbeteiligung:

17,50%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

34,91%  

59 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

55,03%  

93 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,06%  

17 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Burg, Gesamtschule, Bahnhofstr.10)



Ergebnis Burg, Gastst. Roggatz, Willischzaweg 6

Wahlb. insges.:

475  

Wähler:

88  

Gültige Stimmen:

88  

Wahlbeteiligung:

18,53%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,50%  

33 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

48,86%  

43 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,64%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Burg, Gastst. Roggatz, Willischzaweg 6)



Ergebnis Burg, Landhotel,Ringchaussee 125

Wahlb. insges.:

873  

Wähler:

143  

Gültige Stimmen:

143  

Wahlbeteiligung:

16,38%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,66%  

51 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,64%  

81 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

7,69%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Burg, Landhotel,Ringchaussee 125)



Ergebnis Burg, Deutsches Haus, Hauptstr. 2

Wahlb. insges.:

1.198  

Wähler:

261  

Gültige Stimmen:

261  

Wahlbeteiligung:

21,79%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,93%  

99 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

52,11%  

136 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,96%  

26 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Burg, Deutsches Haus, Hauptstr. 2)



Ergebnis OT Müschen, Sportlerheim, Dorfstr. 13

Wahlb. insges.:

310  

Wähler:

91  

Gültige Stimmen:

89  

Wahlbeteiligung:

29,35%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,08%  

33 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

50,56%  

45 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,36%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk OT Müschen, Sportlerheim, Dorfstr. 13)



Ergebnis OT Striesow, Kulturraum, Schulgasse 1

Wahlb. insges.:

329  

Wähler:

122  

Gültige Stimmen:

122  

Wahlbeteiligung:

37,08%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

25,41%  

31 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

64,75%  

79 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,84%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk OT Striesow, Kulturraum, Schulgasse 1)



Ergebnis OT Dissen, Gemeindebüro, Haupstr. 32

Wahlb. insges.:

550  

Wähler:

163  

Gültige Stimmen:

163  

Wahlbeteiligung:

29,64%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

28,83%  

47 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

64,42%  

105 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,75%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk OT Dissen, Gemeindebüro, Haupstr. 32)



Ergebnis Guhrow, Gemeindebüro, AmSportplatz 1

Wahlb. insges.:

496  

Wähler:

132  

Gültige Stimmen:

131  

Wahlbeteiligung:

26,61%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,82%  

43 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,44%  

70 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,74%  

18 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Guhrow, Gemeindebüro, AmSportplatz 1)



Ergebnis OT Schmogrow, Gastst. Marrack, Dorfstr.1

Wahlb. insges.:

445  

Wähler:

200  

Gültige Stimmen:

195  

Wahlbeteiligung:

44,94%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

33,85%  

66 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

58,46%  

114 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

7,69%  

15 Stimmen

(Ende Stimmbezirk OT Schmogrow, Gastst. Marrack, Dorfstr.1)



Ergebnis OT Fehrow, Gaststätte Lucas, Hauptstr.2

Wahlb. insges.:

338  

Wähler:

118  

Gültige Stimmen:

116  

Wahlbeteiligung:

34,91%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

56,90%  

66 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

38,79%  

45 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

4,31%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk OT Fehrow, Gaststätte Lucas, Hauptstr.2)



Ergebnis Werben, Grundschule, Am Schloßpark 1

Wahlb. insges.:

737  

Wähler:

171  

Gültige Stimmen:

170  

Wahlbeteiligung:

23,20%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

44,12%  

75 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

44,71%  

76 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

11,18%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Werben, Grundschule, Am Schloßpark 1)



Ergebnis Werben, Hotel Zum Stern, Burger Str. 1

Wahlb. insges.:

614  

Wähler:

122  

Gültige Stimmen:

121  

Wahlbeteiligung:

19,87%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,15%  

51 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

47,11%  

57 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,74%  

13 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Werben, Hotel Zum Stern, Burger Str. 1)



Ergebnis GT Ruben, Gemeinderaum, Dorfstr. 48

Wahlb. insges.:

186  

Wähler:

51  

Gültige Stimmen:

51  

Wahlbeteiligung:

27,42%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,22%  

20 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

45,10%  

23 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,69%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk GT Ruben, Gemeinderaum, Dorfstr. 48)



Ergebnis Döbern, OS Germanus T., Schulstraße 1

Wahlb. insges.:

1.341  

Wähler:

193  

Gültige Stimmen:

192  

Wahlbeteiligung:

14,39%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,19%  

81 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,06%  

75 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,75%  

36 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Döbern, OS Germanus T., Schulstraße 1)



Ergebnis Döbern, Blaulichtklause, SprembergerStr7

Wahlb. insges.:

1.366  

Wähler:

187  

Gültige Stimmen:

185  

Wahlbeteiligung:

13,69%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

28,65%  

53 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

60,54%  

112 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,81%  

20 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Döbern, Blaulichtklause, SprembergerStr7)



Ergebnis Döbern, Kita Schmetterling, Teichstr. 11

Wahlb. insges.:

506  

Wähler:

132  

Gültige Stimmen:

128  

Wahlbeteiligung:

26,09%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

21,09%  

27 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

60,16%  

77 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,75%  

24 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Döbern, Kita Schmetterling, Teichstr. 11)



Ergebnis Felixsee, Gastst. Christlieb, Lindenstr.

Wahlb. insges.:

147  

Wähler:

55  

Gültige Stimmen:

55  

Wahlbeteiligung:

37,41%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

18,18%  

10 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,64%  

35 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,18%  

10 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Felixsee, Gastst. Christlieb, Lindenstr.)



Ergebnis Felixsee, Gastst. Felixsee, Dorfstr.51

Wahlb. insges.:

336  

Wähler:

105  

Gültige Stimmen:

105  

Wahlbeteiligung:

31,25%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,62%  

29 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

59,05%  

62 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,33%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Felixsee, Gastst. Felixsee, Dorfstr.51)



Ergebnis Felixsee, Gastst. Zur Linde MuskauerStr1

Wahlb. insges.:

198  

Wähler:

52  

Gültige Stimmen:

52  

Wahlbeteiligung:

26,26%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

34,62%  

18 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

48,08%  

25 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,31%  

9 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Felixsee, Gastst. Zur Linde MuskauerStr1)



Ergebnis Felixsee, Gmd.-Zentrum, Karl-Marx-Str.14

Wahlb. insges.:

642  

Wähler:

129  

Gültige Stimmen:

128  

Wahlbeteiligung:

20,09%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

28,13%  

36 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,88%  

60 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,00%  

32 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Felixsee, Gmd.-Zentrum, Karl-Marx-Str.14)



Ergebnis Felixsee, Schloss, Reuthener Straße 38

Wahlb. insges.:

352  

Wähler:

121  

Gültige Stimmen:

120  

Wahlbeteiligung:

34,38%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

55,83%  

67 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

26,67%  

32 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,50%  

21 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Felixsee, Schloss, Reuthener Straße 38)



Ergebnis Felixsee,Gmd.-Zentr.,Reuthener Dorfstr22

Wahlb. insges.:

206  

Wähler:

45  

Gültige Stimmen:

43  

Wahlbeteiligung:

21,84%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

23,26%  

10 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

67,44%  

29 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,30%  

4 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Felixsee,Gmd.-Zentr.,Reuthener Dorfstr22)



Ergebnis Gr. Schacksd.-Simmersd., Ffw. AnderAue33

Wahlb. insges.:

644  

Wähler:

129  

Gültige Stimmen:

129  

Wahlbeteiligung:

20,03%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,36%  

34 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

43,41%  

56 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

30,23%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gr. Schacksd.-Simmersd., Ffw. AnderAue33)



Ergebnis Gr. Schacksd.-Simmersd., Gmd.-Zentrum, V

Wahlb. insges.:

278  

Wähler:

75  

Gültige Stimmen:

75  

Wahlbeteiligung:

26,98%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

30,67%  

23 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

54,67%  

41 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,67%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Gr. Schacksd.-Simmersd., Gmd.-Zentrum, V)



Ergebnis Hornow-Wadelsdf., Bibliothek,Schulstr.33

Wahlb. insges.:

345  

Wähler:

107  

Gültige Stimmen:

106  

Wahlbeteiligung:

31,01%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

45,28%  

48 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,45%  

45 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,26%  

13 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Hornow-Wadelsdf., Bibliothek,Schulstr.33)



Ergebnis Hornow-Wadelsdf., Gmd-Büro Lindenalle17

Wahlb. insges.:

187  

Wähler:

48  

Gültige Stimmen:

45  

Wahlbeteiligung:

25,67%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

48,89%  

22 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

37,78%  

17 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,33%  

6 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Hornow-Wadelsdf., Gmd-Büro Lindenalle17)



Ergebnis Jämlitz-Kl. Düben, Gmd-Zentr. Klubhaus,

Wahlb. insges.:

307  

Wähler:

75  

Gültige Stimmen:

74  

Wahlbeteiligung:

24,43%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

52,70%  

39 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

37,84%  

28 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,46%  

7 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jämlitz-Kl. Düben, Gmd-Zentr. Klubhaus,)



Ergebnis Jämlitz-Kl. Düben, Bauernstube, Dorfstr.

Wahlb. insges.:

109  

Wähler:

44  

Gültige Stimmen:

42  

Wahlbeteiligung:

40,37%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

21,43%  

9 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

61,90%  

26 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,67%  

7 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jämlitz-Kl. Düben, Bauernstube, Dorfstr.)



Ergebnis Neiße-Malxetal, Schulhort, Dorfstraße 22

Wahlb. insges.:

724  

Wähler:

126  

Gültige Stimmen:

123  

Wahlbeteiligung:

17,40%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

51,22%  

63 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

33,33%  

41 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,45%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Neiße-Malxetal, Schulhort, Dorfstraße 22)



Ergebnis Neiße-Malxetal, Schullandheim, Nr. 9

Wahlb. insges.:

143  

Wähler:

33  

Gültige Stimmen:

33  

Wahlbeteiligung:

23,08%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

51,52%  

17 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

30,30%  

10 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,18%  

6 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Neiße-Malxetal, Schullandheim, Nr. 9)



Ergebnis Neiße-Malxetal,Gmd-Zentr. FFW, Jocksdorf

Wahlb. insges.:

135  

Wähler:

53  

Gültige Stimmen:

51  

Wahlbeteiligung:

39,26%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,45%  

14 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

52,94%  

27 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,61%  

10 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Neiße-Malxetal,Gmd-Zentr. FFW, Jocksdorf)



Ergebnis Neiße-Malxetal, FFW Kl.Kölziger Dorfstr3

Wahlb. insges.:

260  

Wähler:

84  

Gültige Stimmen:

83  

Wahlbeteiligung:

32,31%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,35%  

31 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

44,58%  

37 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

18,07%  

15 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Neiße-Malxetal, FFW Kl.Kölziger Dorfstr3)



Ergebnis Neiße-Malxetal, Gastst. Mahlow, Preschen

Wahlb. insges.:

254  

Wähler:

84  

Gültige Stimmen:

83  

Wahlbeteiligung:

33,07%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,76%  

33 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,99%  

39 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

13,25%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Neiße-Malxetal, Gastst. Mahlow, Preschen)



Ergebnis Tschernitz, Kegelbahn, Am Schulweg 3

Wahlb. insges.:

875  

Wähler:

168  

Gültige Stimmen:

166  

Wahlbeteiligung:

19,20%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,77%  

71 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

45,18%  

75 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,05%  

20 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Tschernitz, Kegelbahn, Am Schulweg 3)



Ergebnis Tschernitz, Kita, Mühlbergstr. 1

Wahlb. insges.:

352  

Wähler:

100  

Gültige Stimmen:

98  

Wahlbeteiligung:

28,41%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,71%  

35 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

36,73%  

36 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

27,55%  

27 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Tschernitz, Kita, Mühlbergstr. 1)



Ergebnis Wiesengrund, Gmd-Z., Gahryer Hauptstr.5

Wahlb. insges.:

244  

Wähler:

72  

Gültige Stimmen:

69  

Wahlbeteiligung:

29,51%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

30,43%  

21 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,62%  

37 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,94%  

11 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Wiesengrund, Gmd-Z., Gahryer Hauptstr.5)



Ergebnis Wiesengrund, Schafstall GosdaerDorfstr19

Wahlb. insges.:

358  

Wähler:

98  

Gültige Stimmen:

96  

Wahlbeteiligung:

27,37%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

37,50%  

36 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

28,13%  

27 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

34,38%  

33 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Wiesengrund, Schafstall GosdaerDorfstr19)



Ergebnis Wiesengrund, Gmd-Zentrum,Sergener Str.7

Wahlb. insges.:

147  

Wähler:

67  

Gültige Stimmen:

66  

Wahlbeteiligung:

45,58%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

21,21%  

14 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,03%  

35 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,76%  

17 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Wiesengrund, Gmd-Zentrum,Sergener Str.7)



Ergebnis Wiesengrund, Alte Schule, Schulstr. 17

Wahlb. insges.:

201  

Wähler:

63  

Gültige Stimmen:

63  

Wahlbeteiligung:

31,34%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

23,81%  

15 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

63,49%  

40 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,70%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Wiesengrund, Alte Schule, Schulstr. 17)



Ergebnis Wiesengrund, Gmd-Zentr.,Gen.-schaftsstr1

Wahlb. insges.:

355  

Wähler:

95  

Gültige Stimmen:

95  

Wahlbeteiligung:

26,76%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

18,95%  

18 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

64,21%  

61 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,84%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Wiesengrund, Gmd-Zentr.,Gen.-schaftsstr1)



Ergebnis Drachhausen, Gmd.-Zentrum Dorfstr. 40

Wahlb. insges.:

730  

Wähler:

127  

Gültige Stimmen:

126  

Wahlbeteiligung:

17,40%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

20,63%  

26 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

65,08%  

82 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,29%  

18 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drachhausen, Gmd.-Zentrum Dorfstr. 40)



Ergebnis Drehnow, Gastst. Jagdhof, Hauptstr.97

Wahlb. insges.:

516  

Wähler:

168  

Gültige Stimmen:

167  

Wahlbeteiligung:

32,56%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

47,90%  

80 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,51%  

71 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,58%  

16 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Drehnow, Gastst. Jagdhof, Hauptstr.97)



Ergebnis Heinersbrück, Gmd.-Zentrum Hauptstr.2

Wahlb. insges.:

485  

Wähler:

116  

Gültige Stimmen:

116  

Wahlbeteiligung:

23,92%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,97%  

51 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

49,14%  

57 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,90%  

8 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Heinersbrück, Gmd.-Zentrum Hauptstr.2)



Ergebnis Heinersbrück OT Grötsch,Gmd. Dorfstr.32

Wahlb. insges.:

76  

Wähler:

30  

Gültige Stimmen:

30  

Wahlbeteiligung:

39,47%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,00%  

15 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,00%  

12 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,00%  

3 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Heinersbrück OT Grötsch,Gmd. Dorfstr.32)



Ergebnis Jänschwalde OT Jänschwalde-Dorf, Verwalt

Wahlb. insges.:

648  

Wähler:

232  

Gültige Stimmen:

226  

Wahlbeteiligung:

35,80%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,88%  

63 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

65,49%  

148 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,64%  

15 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jänschwalde OT Jänschwalde-Dorf, Verwalt)



Ergebnis Jänschwalde OT Jänschwalde-Ost, H.d.Gene

Wahlb. insges.:

264  

Wähler:

77  

Gültige Stimmen:

75  

Wahlbeteiligung:

29,17%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

13,33%  

10 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,67%  

35 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

40,00%  

30 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jänschwalde OT Jänschwalde-Ost, H.d.Gene)



Ergebnis Jänschwalde OT Drewitz, ehem. Gmd.Büro

Wahlb. insges.:

393  

Wähler:

137  

Gültige Stimmen:

137  

Wahlbeteiligung:

34,86%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,88%  

56 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

33,58%  

46 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,55%  

35 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jänschwalde OT Drewitz, ehem. Gmd.Büro)



Ergebnis Jänschwalde OT Grießen, Gstst. Sonnenhof

Wahlb. insges.:

175  

Wähler:

57  

Gültige Stimmen:

57  

Wahlbeteiligung:

32,57%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

24,56%  

14 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

42,11%  

24 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

33,33%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Jänschwalde OT Grießen, Gstst. Sonnenhof)



Ergebnis Peitz, Oberschule Peitzer Land

Wahlb. insges.:

1.241  

Wähler:

225  

Gültige Stimmen:

224  

Wahlbeteiligung:

18,13%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

25,45%  

57 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

54,91%  

123 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

19,64%  

44 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Peitz, Oberschule Peitzer Land)



Ergebnis Peitz, ehemalige Oberschule Jahnplatz

Wahlb. insges.:

1.345  

Wähler:

323  

Gültige Stimmen:

317  

Wahlbeteiligung:

24,01%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

38,17%  

121 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

52,68%  

167 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

9,15%  

29 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Peitz, ehemalige Oberschule Jahnplatz)



Ergebnis Peitz, Kita Dammzollstraße 66

Wahlb. insges.:

1.423  

Wähler:

299  

Gültige Stimmen:

299  

Wahlbeteiligung:

21,01%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,76%  

83 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

59,87%  

179 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,37%  

37 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Peitz, Kita Dammzollstraße 66)



Ergebnis Tauer, Landgasthof Schöhnhöher Weg 23

Wahlb. insges.:

674  

Wähler:

177  

Gültige Stimmen:

174  

Wahlbeteiligung:

26,26%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

43,68%  

76 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,08%  

68 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,24%  

30 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Tauer, Landgasthof Schöhnhöher Weg 23)



Ergebnis Teichland OT Bärenbrück, Gemeindezentrum

Wahlb. insges.:

207  

Wähler:

76  

Gültige Stimmen:

76  

Wahlbeteiligung:

36,71%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

27,63%  

21 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

65,79%  

50 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

6,58%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Teichland OT Bärenbrück, Gemeindezentrum)



Ergebnis Teichland OT Maust, Gemeindezentrum

Wahlb. insges.:

441  

Wähler:

228  

Gültige Stimmen:

225  

Wahlbeteiligung:

51,70%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,11%  

79 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

49,78%  

112 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

15,11%  

34 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Teichland OT Maust, Gemeindezentrum)



Ergebnis Teichland OT Neuendorf, Haus der Vereine

Wahlb. insges.:

415  

Wähler:

184  

Gültige Stimmen:

182  

Wahlbeteiligung:

44,34%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

38,46%  

70 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,10%  

93 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

10,44%  

19 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Teichland OT Neuendorf, Haus der Vereine)



Ergebnis Turnow-Preilack OT Turnow,Gmd.-zentrum

Wahlb. insges.:

738  

Wähler:

212  

Gültige Stimmen:

211  

Wahlbeteiligung:

28,73%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

40,76%  

86 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

51,18%  

108 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

8,06%  

17 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Turnow-Preilack OT Turnow,Gmd.-zentrum)



Ergebnis Turnow-Preilack OT Preilack,Gmd.-zentrum

Wahlb. insges.:

337  

Wähler:

76  

Gültige Stimmen:

75  

Wahlbeteiligung:

22,55%  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

17,33%  

13 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

66,67%  

50 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,00%  

12 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Turnow-Preilack OT Preilack,Gmd.-zentrum)



Ergebnis Briefwahl Stadt Drebkau

Wähler:

147  

Gültige Stimmen:

147  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,18%  

62 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,82%  

60 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

17,01%  

25 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Stadt Drebkau)



Ergebnis Briefwahl Forst (Lausitz) WBZ 1-14

Wähler:

409  

Gültige Stimmen:

403  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

20,60%  

83 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

53,85%  

217 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

25,56%  

103 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Forst (Lausitz) WBZ 1-14)



Ergebnis Briefwahl Forst (Lausitz) WBZ 15-26

Wähler:

421  

Gültige Stimmen:

416  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

26,92%  

112 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,25%  

234 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,83%  

70 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Forst (Lausitz) WBZ 15-26)



Ergebnis Briefwahl Guben WBZ 1-9

Wähler:

369  

Gültige Stimmen:

368  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

22,01%  

81 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

55,43%  

204 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

22,55%  

83 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Guben WBZ 1-9)



Ergebnis Briefwahl Guben WBZ 10-20

Wähler:

261  

Gültige Stimmen:

259  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

11,97%  

31 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

56,76%  

147 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

31,27%  

81 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Guben WBZ 10-20)



Ergebnis Briefwahl Kolkwitz

Wähler:

178  

Gültige Stimmen:

177  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

45,76%  

81 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

41,24%  

73 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,99%  

23 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Kolkwitz)



Ergebnis Briefwahl Neuhausen/Spree

Wähler:

97  

Gültige Stimmen:

96  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

39,58%  

38 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

45,83%  

44 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,58%  

14 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Neuhausen/Spree)



Ergebnis Briefwahl Schenkendöbern

Wähler:

107  

Gültige Stimmen:

107  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

29,91%  

32 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

39,25%  

42 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

30,84%  

33 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Schenkendöbern)



Ergebnis Briefwahl Spremberg WBZ 1-11

Wähler:

460  

Gültige Stimmen:

456  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

42,98%  

196 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

40,79%  

186 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

16,23%  

74 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Spremberg WBZ 1-11)



Ergebnis Briefwahl Spremberg WBZ 12-27

Wähler:

405  

Gültige Stimmen:

397  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

49,62%  

197 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

35,52%  

141 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,86%  

59 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Spremberg WBZ 12-27)



Ergebnis Briefwahl Welzow

Wähler:

136  

Gültige Stimmen:

136  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

50,74%  

69 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

36,76%  

50 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

12,50%  

17 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Welzow)



Ergebnis Briefwahl Amt Burg (Spreewald)

Wähler:

173  

Gültige Stimmen:

173  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

35,26%  

61 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

50,29%  

87 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

14,45%  

25 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Amt Burg (Spreewald))



Ergebnis Briefwahl Amt Döbern-Land

Wähler:

224  

Gültige Stimmen:

224  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

29,91%  

67 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

47,32%  

106 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

22,77%  

51 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Amt Döbern-Land)



Ergebnis Briefwahl Amt Peitz

Wähler:

239  

Gültige Stimmen:

239  

Altekrüger, Harald (CDU)    

Balkengrafik Altekrüger, Harald (CDU)  

32,64%  

78 Stimmen

Friese, Dieter (SPD)    

Balkengrafik Friese, Dieter (SPD)  

46,44%  

111 Stimmen

Pagel, Diethelm (DIE LINKE)    

Balkengrafik Pagel, Diethelm (DIE LINKE)  

20,92%  

50 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Briefwahl Amt Peitz)