Serviceeinheit Entgeltwesen

Die Serviceeinheit ist als Dienstleister für 18 Landkreise und kreisfreie Städte des Landes Brandenburg zuständig für:
  • die Vorbereitung des Abschlusses von Leistungs-, Vergütungs- und Prüfvereinbarungen nach § 75 Abs. 3 und Abs. 5 SGB XII,
  • die Vorbereitung der Durchführung von Qualitäts- und Wirtschaftlichkeitsprüfungen nach § 75 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 SGB XII für teilstationäre und stationäre Einrichtungen,
  • die Vorbereitung des Abschlusses von Vereinbarungen zur Übernahme gesondert berechneter Investitionskosten nach § 75 Abs. 5 Satz 3 SGB XII,
  • die Vorbereitung bei der Mitwirkung bei Abschluss und Kündigung von Versorgungsverträgen nach § 72 Abs. 2 Satz 1 SGB XI und
  • die Vorbereitung des Abschlusses von Pflegesatzvereinbarungen nach § 85 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 SGB XI.
 

Weitere Aufgaben sind

  • die Erfassung der Ausgaben und Einnahmen in den Bereichen des § 97 Abs. 3 SGB XII sowie der Daten nach § 17 AG-SGB XII,
  • die Erarbeitung eines gemeinsamen Controllings und Berichtswesens,
  • das Sammeln und Vorhalten von Kenn- und Zielzahlen für die Steuerung sowie
  • das Führen eines Einrichtungsverzeichnisses. 

Wo


Landkreis Spree-Neiße - Kreishaus
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)

Mitarbeiter


Leiter Serviceeinheit
 Herr Müller

Telefon: 03562 986 10310
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: i.mueller-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.16


Teamassistentin
 Frau Merschink

Telefon: 03562 986 10311
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.17


Sachbearbeiterin Sozialplanung
 Frau Lehmann

Telefon: 03562 986 10312
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: m.lehmann-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.18


Sachbearbeiterin Kostensätze
 Frau Kurzhals

Telefon: 03562 986 10317
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.14


Sachbearbeiterin Kostensätze
 Frau Petsch

Telefon: 03562 986 10318
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: c.petsch-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.12


Sachbearbeiterin Kostensätze
 Frau Salan

Telefon: 03562 986 10315
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: s.salan-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.13


Sachbearbeiterin Kostensätze
 Frau Wessel

Telefon: 03562 986 10316
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: m.wessel-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.12


Sachbearbeiterin Kostensätze
 Frau Lohann

Telefon: 03562 986 10314
Fax: 03562 986 103 89
E-Mail: u.lohann-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.15


Sachbearbeiter Kostensätze
 Herr Netzold

Telefon: 03562 986 10313
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: v.netzold-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.14


Sachbearbeiterin Verwaltung
 Frau Dittmann

Telefon: 03562 986 10321
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: d.dittmann-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.20


Sachbearbeiterin Pflege
 Frau Strecker

Telefon: 03562 986 10320
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: s.strecker-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.19


Sachbearbeiter Kostensätze
 Herr Ueschner

Telefon: 03562 986 10319
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: g.ueschner-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.20


Sachbearbeiterin Kostensätze
 Frau Claus

Telefon: 03562 986 10333
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: a.claus-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.10


Sachbearbeiter/in Kostensätze
 Frau Hänchen

Telefon: 03562 986 10322
Fax: 03562 986 10388
E-Mail: m.haenchen-serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.11 a


Sachbearbeiter Kostensätze
 Herr Goecks

Telefon: 03562 986 10323
Fax: 03562 986 10389
E-Mail: sozialamt@lkspn.de
Zimmer: B.4.10


Sachbearbeiter Kostensätze
 Herr Göbel

Telefon: 03562 986 10324
Fax: 03562 986 10388
E-Mail: serviceeinheit@lkspn.de
Zimmer: B.4.11

Sprechzeiten


Montag bis Donnerstag
09:00 bis 16:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

und nach Vereinbarung

Seite zurück