Amtlicher Tierarzt / Fleischkontrolleur

Carola Nitschke
Handy: 0160 90500216
Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtshaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
Tel.: 03562 986-18301
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätte:
Thierbach, Schulz Atterwasch, Richter Guben

Gemeinde Schenkendöbern mit den Ortsteilen:
Grano, Groß Drewitz, Krayne, Lauschütz, Schenkendöbern und Sembten
Vertretung:
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Straße 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Handy: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Dr. Steffen Knauer
Poststraße 2
03119 Welzow
035751 2134
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Drebkau mit den Ortsteilen:
Casel, Drebkau, Domsdorf, Greifenhain, Jehserig, Kausche, Laubst, Leuthen, Siewisch und Schorbus
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
Tel.: 03562 986-18301
DVM Hartmut Heidrich
Taubenwinkel 2
03130 Spremberg
Tel.: 03563 96553
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätten:
J. Kantor, Noack und Kucher

Stadt Spremberg mit den Ortsteilen:
Graustein, Groß Luja, Lieskau, Sellessen, Schönheide, Türkendorf und Weskow

Gemeinde Felixsee mit den Ortsteilen:
Bloischdorf, Klein Loitz und Reuthen

Gemeinde Hornow-Wadelsdorf
Vertretung:
DVM Klaus Buder
Mühlenstraße 6a
03058 Neuhausen/Spree
Tel.: 035605 40004
DVM Kerstin Biemelt
Hauptstraße 111
03185 Peitz OT Tauer
Tel.: 035601 22782
Handy: 0172 3442078
Fleischbeschaubezirke:
Gemeinde Tauer mit dem Ortsteil:
Schönhöhe

Gemeinde Teichland mit den Ortsteilen:
Bärenbrück, Maust und Neuendorf

Stadt Peitz

Gemeinde Turnow-Preilack

Gemeinde Jänschwalde mit den Orteilen:
Drewitz, Jänschwalde-Dorf und Jänschwalde-Ost

Gemeinde Heinersbrück mit dem Ortsteil:
Grötsch

Gemeinde Schenkendöbern mit den Ortsteilen:
Bärenklau und Grabko

Gemeinde Drachhausen

Gemeinde Drehnow
Vertretung:
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Str. 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Handy: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
DVM Klaus Buder
Mühlenstraße 6a
03058 Neuhausen/Spree
Tel.: 035605 40004
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätte:
Terpe/Proschim

Gemeinde Neuhausen/Spree mit den Ortsteilen:
Bagenz, Drieschnitz-Kahsel, Frauendorf, Gablenz, Groß Döbbern, Groß Oßnig, Haasow, Kathlow, Klein Döbbern, Komptendorf, Koppatz, Laubsdorf, Neuhausen, Roggosen und Sergen
Vertretung:
DVM Hartmut Heidrich
Taubenwinkel 2
03130 Spremberg
Tel.: 03563 96553
DVM Susanne Schmidt
Fortunastraße 17
03054 Cottbus OT Skadow
Tel.: 0355 821513
Fleischbeschaubezirke:
Gemeinde Kolkwitz mit den Ortsteilen:
Babow, Brodtkowitz, Dahlitz, Eichow, Glinzig, Gulben, Hänchen, Kackrow, Klein Gaglow, Kolkwitz, Krieschow, Kunersdorf, Limberg, Milkersdorf, Papitz, Wiesendorf und Zahsow

Gemeinde Burg (Spreewald) mit den Ortsteilen:
Burg (Spreewald) und Müschen

Gemeinde Werben

Gemeinde Schmogrow-Fehrow

Gemeinde Guhrow

Gemeinde Briesen

Gemeinde Dissen-Striesow
Vertretung:
DVM Kerstin Biemelt
Hauptstraße 111
03185 Peitz OT Tauer
Tel.: 035601 22782
Handy: 0172-3442078
DVM Susanne Schmidt
Fortunastraße 17
03054 Cottbus OT Skadow
Tel.: 0355 821513
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Cottbus
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär-
und Lebensmittelüberwachung
Zweigstelle Cottbus
Karl-Marx-Straße 67
03046 Cottbus
Tel.: 0355 612-3915
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Str. 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Handy: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Guben
mit den Ortsteilen: Bresinchen, Deulowitz, Groß Breesen, Kaltenborn und Schlagsdorf

Gemeinde Schenkendöbern mit dem Ortsteil Atterwasch
_________________________________________________________________________________

Gemeinde Schenkendöbern mit den Ortsteilen:
Groß Gastrose, Kerkwitz, Lübbinchen, Pinnow, Reicherskreuz, Staakow und Taubendorf

Gemeinde Jänschwalde mit dem Ortsteil:
Grießen
Vertretung:
Carola Nitschke
Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
Tel. 03562 986-18301#
Handy: 0160/90500216
___________________________________________________________________
DVM Kerstin Biemelt
Hauptstraße 111
03185 Peitz OT Tauer
Tel.: 035601 22782
Handy: 0172 3442078
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Straße 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Handy: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Guben mit den Ortsteilen:
Bresinchen, Deulowitz, Groß Breesen, Kaltenborn und Schlagsdorf

Gemeinde Schenkendöbern mit dem Ortsteil:
Atterwasch
Vertretung:
Carola Nitschke
Handy: 0160 90500216

Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
Tel.: 03562 986-18301
Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
Tel.: 03562 986-18301
Fleischbeschaubezirke:
Gemeinde Neiße-Malxetal mit den Ortsteilen:
Jerischke und Preschen

Gemeinde Felixsee mit den Ortsteilen:
Bohsdorf und Friedrichshain

Gemeinde Tschernitz mit den Ortsteilen:
Tschernitz und Wolfshain

Gemeinde Jämlitz-Klein Düben

Stadt Forst (Lausitz) mit den Ortsteilen:
Briesnig, Bohrau, Groß Bademeusel, Groß Jamno, Horno, Klein Bademeusel, Klein Jamno, Mulknitz, Naundorf und Sacro
Vertretung:
Veronika Lippmann
03562 987013
Handy: 0175 9378469

Landkreis Spree-Neiße
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)
Tel.: 03562 986-18301
TA Ingo Knauer
A.-Puschkin-Platz 2
03130 Spremberg
Tel.: 03563 2454
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Spremberg mit den Ortsteilen:
Haidemühl, Schwarze Pumpe, Spremberg, Terpe und Trattendorf

Stadt Welzow mit dem Ortsteil:
Proschim