Zuständigkeiten für die Durchführung der amtlichen Schlachttier- und Fleischuntersuchung im Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa einschl. Stadt CottbusCottbus/Chósebuz

Carola Nitschke
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
Mobil: 0160 90500216
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätte:
Thierbach Pinnow, Schulz Atterwasch, Richter Guben

Gemeinde Schenkendöbern mit den Ortsteilen:
Grano/Granow, Groß Drewitz, Krayne, Lauschütz, Schenkendöbern und Sembten
Vertretung:
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Straße 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Mobil: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Dr. Steffen Knauer
Poststraße 2
03119 Welzow
035751 2134
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätten: Walther Schorbus, Lenz Steinitz

Stadt Drebkau/Drjowk mit den Ortsteilen:
Casel, Drebkau, Domsdorf, Greifenhain, Jehserig, Kausche, Laubst, Leuthen, Siewisch und Schorbus
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
DVM Kerstin Biemelt
Hauptstraße 111
03185 Peitz OT Tauer
Tel.: 035601 22782
Mobil: 0172 3442078
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätte: Landfleischerei VERDIE GmbH Turnow

Gemeinde Tauer mit dem Ortsteil:
Schönhöhe

Gemeinde Teichland/Gatojce mit den Ortsteilen:
Bärenbrück, Maust und Neuendorf

Stadt Peitz/Picnjo

Gemeinde Turnow-Preilack/Turnow-Pśiłuk

Gemeinde Jänschwalde/Janšojce mit den Ortsteilen:
Drewitz, Jänschwalde-Dorf und Jänschwalde-Ost

Gemeinde Heinersbrück/Móst mit dem Ortsteil:
Grötsch

Gemeinde Schenkendöbern mit den Ortsteilen:
Bärenklau und Grabko

Gemeinde Drachhausen/Hochoza

Gemeinde Drehnow/Drjenow
Vertretung:
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Str. 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Mobil: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
DVM Klaus Buder
Mühlenstraße 6a
03058 Neuhausen/Spree
Tel.: 035605 40004
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätte:
Rösch Terra GmbH Proschim

Gemeinde Neuhausen/Spree mit den Ortsteilen:
Bagenz, Drieschnitz-Kahsel, Frauendorf, Gablenz, Groß Döbbern/Wjelike Dobrynje, Groß Oßnig, Haasow/Hažow, Kathlow, Klein Döbbern, Komptendorf, Koppatz, Laubsdorf, Neuhausen, Roggosen und Sergen
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
DVM Susanne Schmidt
Fortunastraße 17
03054 Cottbus OT Skadow
Tel.: 0355 821513
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätten: Schulz Burg (Spreewald), Marrack Burg (Spreewald), Gubela Burg (Spreewald), Starick Werben

Gemeinde Kolkwitz/Gołkojce mit den Ortsteilen:
Babow, Brodtkowitz, Dahlitz, Eichow, Glinzig, Gulben, Hänchen, Kackrow, Klein Gaglow, Kolkwitz, Krieschow, Kunersdorf, Limberg, Milkersdorf, Papitz, Wiesendorf und Zahsow

Gemeinde Burg (Spreewald))/Bórkowy (Błota) mit den Ortsteilen:
Burg (Spreewald) und Müschen
Gemeinde Werben/Wjerbno
Gemeinde Schmogrow-Fehrow/Smogorjow-Prjawoz
Gemeinde Guhrow/Góry
Gemeinde Briesen/Brjazyna
Gemeinde Dissen-Striesow/Dešno-Strjažow
Vertretung:
DVM Kerstin Biemelt
Hauptstraße 111
03185 Peitz OT Tauer
Tel.: 035601 22782
Mobil: 0172-3442078
DVM Susanne Schmidt
Fortunastraße 17
03054 Cottbus OT Skadow
Tel.: 0355 821513
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätte: Mühlenhof Gallinchen GmbH
Stadt Cottbus/Chóśebuz
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär-
und Lebensmittelüberwachung
Zweigstelle Cottbus
Karl-Marx-Straße 67
03046 Cottbus
Tel.: 0355 612-3915
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Str. 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Mobil: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Guben
mit den Ortsteilen: Bresinchen, Deulowitz, Groß Breesen, Kaltenborn und Schlagsdorf

Gemeinde Schenkendöbern mit dem Ortsteil Atterwasch
Vertretung:
Carola Nitschke
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel. 03562 986-18301
Mobil: 0160 90500216

DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Str. 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Mobil: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Fleischbeschaubezirke:
Gemeinde Schenkendöbern mit den Ortsteilen:
Groß Gastrose/Gósćeraz, Kerkwitz/Keŕkojce, Lübbinchen, Pinnow, Reicherskreuz, Staakow und Taubendorf/Dubojce

Gemeinde Jänschwalde/Janšojce mit dem Ortsteil:
Grießen
Vertretung:
DVM Kerstin Biemelt
Hauptstraße 111
03185 Peitz OT Tauer
Tel.: 035601 22782
Mobil: 0172 3442078
DVM Yvonne Schwarz
Rosa-Luxemburg-Straße 12
03172 Guben
Tel.: 03561 3327
Mobil: 0160 99434096
KTP: 03561 2200
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Guben mit den Ortsteilen:
Bresinchen, Deulowitz, Groß Breesen, Kaltenborn und Schlagsdorf

Gemeinde Schenkendöbern mit dem Ortsteil:
Atterwasch
Vertretung:
Carola Nitschke
Mobil: 0160 90500216

Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Str. 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
Fleischbeschaubezirke:
Stadt Spremberg/Grodk mit den Ortsteilen:
Haidemühl, Schwarze Pumpe, Spremberg, Terpe und Trattendorf

Stadt Welzow/Wjelcej mit dem Ortsteil:
Proschim
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Str. 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätten: J. Kantor Spremberg, Wildhandel Noack Spremberg

Stadt Spremberg/Grodk mit den Ortsteilen:
Graustein, Groß Luja, Lieskau, Sellessen, Schönheide, Türkendorf, Weskow, Wadelsdorf und Hornow

Gemeinde Felixsee mit den Ortsteilen:
Bloischdorf/Błobošojce, Klein Loitz und Reuthen
Vertretung:
DVM Klaus Buder
Mühlenstr. 6a
03058 Neuhausen/Spree
Tel.: 035605 40004
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301
Fleischbeschaubezirke:
Schlachtstätten: Kaltschmidt Preschen, Jarick Kackrow, Spichal Smarso

Gemeinde Neiße-Malxetal mit den Ortsteilen:
Jerischke und Preschen

Gemeinde Felixsee mit den Ortsteilen:
Bohsdorf und Friedrichshain

Gemeinde Tschernitz mit den Ortsteilen:
Tschernitz und Wolfshain

Gemeinde Jämlitz-Klein Düben

Stadt Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca) mit den Ortsteilen:
Briesnig, Bohrau, Groß Bademeusel, Groß Jamno, Horno, Klein Bademeusel, Klein Jamno, Mulknitz, Naundorf und Sacro

Gemeinde Wiesengrund/Łukojce mit den Ortsteilen:
Dubrau, Gahry, Gosda, Jethe, Mattendorf und Trebendorf

Stadt Döbern

Gemeinde Neiße-Malxetal mit den Ortsteilen:
Groß Kölzig, Klein Kölzig und Jocksdorf

Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf
Vertretung:
Landkreis Spree-Neiße/Wokrejs Sprjewja-Nysa
Fachbereich Landwirtschaft, Veterinär- und Lebensmittelüberwachung
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst (Lausitz)/Baršć (Łužyca)
Tel.: 03562 986-18301